Чемпионат мира 2010 [44]
Записки болельщика о чемпионате мира 2010 в ЮАР.

Группа "Е". Камерун - Дания 1-2
Голы: Самуэль Это`О, 10 -  Никлас Бендтнер, 33, Деннис Роммедаль, 61

Матч между сборными Камеруна и Дании получился очень зрелищным. Наверное, с точки зрения профессионалов, в этой игре было слишком много ошибок игроков, как тактических, так и стратегических. Но простым болельщикам матч не мог не понравиться. Ситуация в группе сложилась таким образом, что сборной Камеруна проигрывать было нельзя ни в коем случае. Возможно именно поэтому игроки африканской команды начали матч очень активно и поначалу явно переигрывали своих оппонентов. Это была совсем не та сборная Камеруна, которую мы видели в первом матче, когда они довольно бездарно проиграли Японии. Самуэль Это`О на 10-й минуте матча завершил усилия партнёров и открыл счёт в этом матче. После этого Камерун продолжал владеть преимуществом и вполне мог увеличить счёт. Однако на 33-й минуте датчанам удалась образцово-показательная атака, в ходе которой Роммедаль, получив мяч на фланге, обыграл защитника, продвинулся вперёд и сделал острую передачу в цент штрафной площади, где набегавший Бендтнер в падении переправил мяч в ворота камерунцев.

Во втором тайме команды продолжили транжирить голевые моменты. В итоге всё решил очень красивый гол Роммедаля, забитый им на 61-й минуте. Это поражение оставило сборну ... Читать дальше »
Категория: Чемпионат мира 2010 | Просмотров: 362 | Добавил: eurosoccerroom | Дата: 2010-06-20 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня 19-го июня на чемпионате мира в ЮАР продолжатся матчи второго тура группового этапа. В группе "D" сыграют Гана и Австралия, а в группе "Е" состоятся два матча: Голландия - Япония и Камерун - Дания.

Сборные Голландии и Японии могут стать первыми командами, официально обеспечившими себе выход в 1/8 финала чемпионата мира. Обе команды одержали в первых своих матчах победы и теперь сойдутся в очном поединке. Правда досрочно забронировать себе место в плей-офф сможет сегодня лишь одна из этих команд, при условии собственной победы и ничейного исхода матча Камерун-Дания. Во всех остальных случаях всё будет решаться в третьем туре. Думаю, что у Голландии больше шансов на победу в матче против Японии, а сборная Дании должна обыгрывать Камерун.
Сборная Ганы, обыгравшая в первом матче Сербию, сегодня может сделать весомую заявку на выход из группы. Соперник для этого, как нельзя более, подходящий - Австралия, проигравшая сборной Германии со счётом 0-4. Впрочем, как показывает опыт, судить о командах и их возможностях по одному матчу на турнире неправильно и мы вполне можем рассчитывать на неожиданные результаты и сюрпризы.

Группа "С". Словения - США 2-2
Голы: Вальтер Бирса, 13, Златан Любиянкич, 43 - Лэндон Донован, 48, Майкл Брэдли, 82

Те, кто смотрел этот матч, наверняка согласятся, что он получился увлекательным с точки зрения сюжета и интриги. На мой взгляд, это один из лучших пока что матчей на чемпионате мира. Сборная США начала матч как-то через чур осторожно. Ну а словенцы, имея уже в своём активе одну случайную победу над Алжиром, завладели преимуществом и сумели забить быстрый гол, в котором не обошлось без ошибки вратаря американцев. Тем не менее, справедливо было бы сказать, что словенцы играли не особо впечатляюще, просто американцы играли в первом тайме также неубедительно, особенно в атаке. Ближе к концу первой половины встречи игра постепенно выровнялась и американцам начали удаваться неплохие атаки, одна из которых должна была завершиться голом. Но забить в ворота Хандановича им в этот раз не удалось и тут же последовала ответная атака,  в ходе которой Любиянкич, находившийся в офсайде, выскочил один на один с вратарём сборной США и отправил второй мяч в сетку ворот Тима Ховарда.

Показалось, что этот гол окончательно сломит американцев, но после перерыва мы увидели на поле совсем другую команду. Игроки сборной США сумели сравнять счёт в этом матче, а затем и забить победный гол, который почему-то отменил малийский судья матча Коман Кулибали, буквально укравший тем самым победу у американской команды. Вообще судейство в этом матче было очень слабым ... Читать дальше »

Группа "С". Англия - Алжир 0-0

Матч ожидался многими с большим интересом, в основном из-за участия в нём сборной Англии, к которой, по традиции, приковано большое внимание. Первый матч англичан на этом чемпионате мира оставил больше вопросов, чем дал ответов. Казалось, что нас может ждать что-то наподобие матча Германия-Австралия. Но на деле всё оказалось совсем не так. Сборная Алжира и в матче против Сербии выглядела не так уж плохо, чтобы её можно было отнести к явным аутсайдерам группы. В матче же против Англии алжирские футболисты сумели обойтись без удалений и грубых ошибок в обороне, что и дало возможность отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Англичане так и не смогли пока найти свою игру. В желании и характере им не откажешь, но  атаке у команды игра не клеится, даже при наличии в составе Руни. В концовке матча Капелло выпустил свежих нападающих из "Тоттенхэма" - Дефо и Крауча, но и они не смогли принести англичанам победу. Тем не менее, ситуация в группе перед заключительным туром довольно запутанная и ни одна из команд не потеряла шансов на выход в 1/8 финала чемпионата мира.

Группа "D". Германия - Сербия 0-1
Гол: Милан Йованович, 38

Германия совершенно неожиданно проиграла Сербии. Причём, ладно бы немцы играли неважно, а сербы играли бы намного лучше, чем в провальном матче с Ганой, так нет - ничего подобного. Немцы играли также, как против Австралии, а сербы выглядели также неважно, как и в своём первом матче. Матч начался с того, что команды дружно и какими-то пугающими темпами начали набирать жёлтые карточки. Больше в этом преуспели немецкие футболисты, а Клозе на 37-й минуте и вовсе заработал второе предупреждение и вынужден был покинуть поле. И буквально сразу же после этого сербам удалась одна из редких осмысленных атак.

Хорошо в этом эпизоде сыграл Красич, сделавший отличную передачу с фланга на Жигича, который головой скинул мяч в центр, где Йовановичу оставалось лишь не промахнуться мимо ворот. Непонятными для меня остались действия вратаря немцев Нойера, который хаотично  метался в ходе этой атаки, опаздывая каждым своим действием ровно на шаг и в итоге это всё привело к голу. Но главным антигероем матча стал не удалённый Клозе, и не Нойер, а Лукаш Подольски, который мог забить в этой встрече, как минимум трижды, но прицел у форварда явно сбился. В довершение всего он ещё и не смог реализовать пенальти на исходе часа игры.